Возможно ли утепление дома самостоятельно?

Не так давно процесс утепления дома сводился к затыканию щелей в окнах и утеплению входных дверей, да и делалось это по сезону. С появлением большого выбора утеплителей и материалов для отделки владельцы стареньких «домиков в деревне» быстро оценили выгоду такого изобилия стройматериалов. Понеся небольшие материальные потери на закупку утеплителя, брусков или металлопрофиля, крепежного материала и сайдинга, можно получить в результате маленький современный коттеджик. Придется и самому потрудится, но это несложно, зато экономим на строителях. 
С чего же начать утепление дома снаружи? Первое, что нужно сделать - это подсчитать и приобрести необходимые стройматериалы и потом уже начать ремонт дома. Нам понадобится утеплитель, лучше всего подойдет минеральная вата в плитах. Название не имеет значения, характеристики у всех одинаковы. Единственное, на что надо обратить внимание, на плотность. Чем плотнее, тем меньше вероятность оседания минваты и образования пустот. Еще нам потребуются деревянные бруски размером 50х50 и 25х50 мм, паропроницаемая пленка и сайдинг. 

утепление домов
Работу по утеплению начинаем с закрепления брусков на стене. Чаще всего укладывают два слоя теплоизоляции, поэтому первый ряд брусков надо закрепить горизонтально. Расстояние между ними выбирается с таким расчетом, чтобы плиты утеплителя входили плотно и хорошо держались. 
Затем набивается второй ряд брусков, вертикальный. Второй слой утеплителя укладываем, перекрывая стыки первого. Наступает черед паропроницаемой пленки. Используя степлер, крепим ее к брускам. Обратите внимание на правильность монтажа. Пленка пропускает пары влаги только в одну сторону и не должна препятствовать выходу влаги из утеплителя. 
Для лучшего испарения, между пленкой и облицовочным материалом делают вентилируемый зазор: просто набивают бруски 25 мм. Сайдинг, вагонка, блокхаус – вот самые распространенные материалы для отделки дома. Монтажные работы по окончательной отделке тоже можно выполнить самостоятельно.